Четверг, 25.04.2024, 12:03

Безопа́сность доро́жного движе́ния — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

По российскому законодательству безопасность дорожного движения — состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Дорожные происшествия являются самой опасной угрозой здоровью людей во всём мире. Ущерб от дорожно-транспортных происшествий превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий (самолетов, кораблей, поездов, и т. п.) вместе взятых. Дорожно-транспортные происшествия являются одной из важнейших мировых угроз здоровью и жизни людей. Проблема усугубляется и тем, что пострадавшие в авариях — как правило, молодые и здоровые (до аварии) люди. По данным ВОЗ, в мире ежегодно в дорожных авариях погибают 1,2 млн человек и около 50 млн получают травмы

В ходе технического прогресса особенно высокими темпами развивается транспорт, прежде всего автомобильный, являющийся связующим звеном между всеми отраслями единого хозяйственного механизма, в том числе и между другими основными видами транспорта: железнодорожным, водным, воздушным, трубопроводным. Интересы развития общества, производственные процессы требуют дальнейшего увеличения производительности транспортных средств, интенсификации транспортного конвейера, что, в свою очередь, напрямую связано с вопросами повышения эффективности безопасности дорожного движения.

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями ДТП участием детей. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе - детей. Дошкольники не обладают навыками поведения  в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

Нормативно-правовая база:

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения", статья 24.

2. Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" c изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2009 г., 13 августа 2012 г.Раздел I. Общие положения. Права и обязанности участников дорожного движения.

3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.05.2014). Статьи 25.1; 25.2; 25,6;.25,7.

4. Правила дорожного движения 2014 (ПДД 2014 года), глава 2; 4; 5.

5. Приказ МВД РФ от 31 августа 2007 г. N 767 "Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции". С изменениями и дополнениями от: 04 октября 2010 г.(инструкция ГИБДД по сопровождению).

Локальные акты ДОУ:

1. Приказ по образовательному учреждению «Об организации работы по профилактике ДДТТ».
2. Положения разных уровней о конкурсах по безопасности дорожного движения.
3. Совместной план работы ДОУ и ГИБДД по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и изучению ПДД.
4. План работы с родителями по пропаганде ПДД и профилактике ДТП.

Для Вас, родители!

Памятка для родителей.

Находясь на дороге с ребенком:

- Подходя к проезжей части дороги, прекращайте разговоры, ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги разговоры излишни;

-Переходить проезжую часть быстрым ШАГОМ, крепко держа ребенка за руку, быть готовым его удержать, при попытке вырваться;

- Никогда не переходите дорогу наискось, подчеркивайте и показывайте ребенку всякий раз, что идти следует строго поперек дороги;

- Никогда не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Если ребенок это сделает с Вами, он тем более сделает это без Вас;

- Переходить дорогу только по пешеходным переходам, если вы не приучите к этому ребенка, никто не будет в силах его приучить;

- Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси всегда выходите первыми, (впереди ребенка). В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги;

- Не выходите с ребенком из-за автомашин или из-за кустов, не осмотрев предварительно дорогу, - это типичная ошибка и надо, что бы дети её не повторили;

УЧИТЕ РЕБЕНКА СМОТРЕТЬ

Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

УЧИТЕ РЕБЕНКА ЗАМЕЧАТЬ ДВИЖУЩИЙСЯ ТРАНСПОРТ И ОЦЕНИВАТЬ СКОРОСТЬ

Научите его всматриваться вдаль и быстро замечать и распознавать транспорт, определять скорость и направление движения автомобиля (поворачивает машина или движется прямо).

УЧИТЕ РЕБЕНКА ПРЕДВИДЕТЬ СКРЫТУЮ ОПАСНОСТЬ

Неоднократно обратите внимание ребенка на припаркованный около пешеходных переходов большегрузный транспорт (фуры, грузовики, автобусы), что из-за него может выехать машина. Сам вид предметов, мешающий свободному обзору дороги, должен восприниматься ребенком как сигнал опасности и проявлению повышенной осторожности.

ОТ ВАШЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ РЕБЕНКА

О предупреждении случаев травмирования несовершеннолетних на железной дороге

Полезные ссылки:

Центр пропаганды безопасности дорожного движения детей

Госавтоинспекция МВД России

«Безопасность детей на дороге»