Вторник, 16.07.2024, 14:58

Фундамент правильного питания

От правильного питания зависит физическое развитие детей и их работоспособность. Важно отметить, что с самого раннего возраста детям необходимо рассказывать о пользе овощей и фруктов. Именно в раннем возрасте закладывается фундамент правильного питания.

В МБДОУ «Детский сад № 165» начиная с младшего возраста, ведется планомерная работа по изучению вопросов, связанных с правильным питанием и сохранением здоровья человека.

С целью систематизирования и расширения знаний детей об овощах и фруктах, ознакомления с витаминами и раскрытия их значений для здоровья человека в подготовительной  группе «Ромашка» было проведено мероприятие под названием «Букет здоровья». Воспитатель группы познакомил детей с овощами и фруктами, содержащими полезные витамины, и рассказал о значении каждого компонента для организма человека. Ребята в свою очередь поделились своими знаниями в области здорового питания. В игре «Угадай на вкус» поупражнялись в определении некоторых овощей и фруктов по вкусу вслепую, с завязанными глазами. В конце беседы воспитанники сделали фруктово-овощной букет. Ребята поняли, что фрукты и овощи – важные продукты на нашем столе.

В младшей группе «Витаминки» воспитанники отправились в путешествие по стране «Фруктовия». Они отгадывали загадки, играли в познавательные игры «Кто, где растет», «Созрело - не созрело», «Чудесный мешок». Ярким и привлекательным получился коллективный коллаж «Страна Фруктовия», выполненный в технике аппликация из аккуратно разукрашенных детьми раскрасок любимых фруктов. Путешествие обогатило знания о витаминах, содержащихся в тех или иных фруктах и ягодах, об их пользе для здоровья человека.

Интересная и разнообразная организация познавательной деятельности способствует формированию у детей представления о важности правильного питания для сохранения здоровья и энергии.

Категория: Мои статьи | Добавил: klavyla (06.12.2017)
Просмотров: 425 | Рейтинг: 0.0/0