Четверг, 18.04.2024, 20:41

Дежурные-маленькие помощники

Уже с дошкольного возраста каждый ребёнок принимает деятельное участие в общем труде, выполняя несложные, но нужные обязанности дежурного. Дежурство – важный в воспитательном значении вид деятельности. Ведь он требует от детей самостоятельности, представлений о последовательности проведения любой работы, о чётких требованиях к конечному результату.  Иногда возникает вопрос: нужно ли дежурство в детском саду? Вопрос не однозначен. В целях организации детей роль дежурства неоспорима. Дежурство организует детей, способствует формированию чувства ответственности и привязанности к важному полезному делу. Дети дежурят с большим удовольствием: сервируют столы к завтраку, обеду и полднику. Вместе с помощником воспитателя сервируют стол, раскладывают хлеб, следят, чтоб все ребята садились за стол с чистыми руками. После употребления пищи дежурные помогают помощнику воспитателя: собирают посуду, протирают столы. Благодаря дежурству у детей воспитывается чувство ответственности, трудолюбие, активность, самостоятельность, аккуратное отношение к посуде и продуктам питания. Детям очень нравится наряжаться в красивые фартучки и косыночки. Им волнительно чувствовать себя помощниками.

Категория: Мои статьи | Добавил: klavyla (22.05.2018)
Просмотров: 620 | Рейтинг: 0.0/0