Пятница, 26.04.2024, 01:36
Приветствую Вас, Гость

12:57
«Звени язык, чувашский!»

26.04.2019г.

 

   В преддверии празднования 550-летия города Чебоксары, в рамках городского Фестиваля народной культуры и месячника чувашского языка и литературы «Звени язык, чувашский!» воспитанники детского сада № 165" г. Чебоксары совместно с родителями посетили литературный музей им. К. Иванова.

   Экскурсовод доступно и эмоционально рассказала детям о разнообразной и богатой истории родного края. Дошкольники ознакомились со старинными обычаями и традициями чувашского народа, узнали много нового о символах и особенностях национальной культуры, а так же о великих писателях  и литературных деятелей Чувашии. Дети имели возможность не только посмотреть, но и прикоснуться к экспонатам, им было очень интересно узнать, как жили люди в старину. Весь познавательный материал был представлен в форме интерактивного занятия  «Путешествие в мир чувашских сказок».

   Ребята познакомились с чувашскими народными сказками «Лиса –плясунья», «Кукла», обсудили поступки героев этих сказок и выразили свое отношение к ним. В ходе занятия дети познакомились с особенностями чувашского костюма, чувашской вышивкой. Девочки смогли примерить чувашские украшения. Особые  эмоции дошкольники испытали при знакомстве с деревом, которое было пропитано чем-то волшебным и необычным. Это обрядное дерево, как стало известно из истории, выполняло роль исцеления и исполнения добрых желаний.

   Подобные виды экскурсий и целевых посещений способствуют формированию познавательной активности детей, помогают ближе познакомиться с истоками родного края, прививают ценностное отношение к культуре и традициям своего народа.

Просмотров: 340 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0