Главная » 2018 » Июль » 20 » Воспитанники, педагоги и родители детского сада № 165 побывали на экскурсии в мусоросортировочной станции города Чебоксары

20.07.2018г.

Вопросы охраны окружающей среды являются особо важными и актуальными в современном обществе. Экологическое  воспитание, формирование экологической культуры каждого будущего гражданина необходимо начинать уже детства.

Одним из основных таких вопросов стала проблема вывоза и переработки бытового мусора и отходов.

С целью ознакомления с процессом переработки бытовых отходов, сохранения окружающей среды 18 июля  2018 года воспитанники, родители и педагоги МБДОУ «Детский сад№ 165» г. Чебоксары посетили мусоросортировочную станцию города Чебоксары, куда ежедневно специальные машины доставляют тонны выброшенных вещей и отходов. Каждый житель города ежедневно производит мусор, редко задумываясь о том, куда деваются эти отходы. В рамках первого выездного практического занятия дети и взрослые получили полный ответ на данный вопрос.

Экологом Спиридоновым Максимом Вячеславовичем с ребятами была проведена экскурсия по территории организации, в ходе которой дошкольники ознакомились с полным циклом работы станции, системой учета поступающих отходов, процессом переработки, видами техники и оборудования.

Самым неожиданным и запоминающим моментом стала вторая часть экологического занятия, которая  прошла в музее предприятия, где дети и взрослые посетили выставку интересных и уникальных вещей, найденных во время сортировки мусора: картины, часы, одежду со старинной вышивкой, монеты 19 века, газеты 1945 года и др. Также дети имели возможность поиграть с мини-макетом предприятия. В завершении встречи воспитанникам были вручены календарики и ручки, сделанные из вторсырья с логотипом станции.

Коллектив дошкольного учреждения, в свою очередь, поблагодарил сотрудников филиала за полезную информацию, за вклад в сохранение природы Чувашии.

Важно отметить то, что каждый участник данной экскурсии эмоционально отреагировал на актуальность пройденного мероприятия с целью развития экологической культуры не только у детей, но и каждого взрослого человека нашего города, Республики в целом.

Просмотров: 57 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/3