Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Соревнование по скоростной сборке пазлов
Соревнование по скоростной сборке пазлов

23.12.2016 г.

Настольные логические игры всегда захватывают дошкольников своей идеей, поставленной задачей, а главное процессом работы, который путем проб и ошибок приводит к результату. Было замечено, что у детей пятого года жизни проявляется бурный интерес к выкладыванию пазлов разного размера, где они собирают из деталей сюжетные или предметные изображения.

Так, дети средней группы «Семицветик», воспитатель Соловьева Наталья Николаевна, стали активными участниками турнира по сборке пазлов. Вся созданная обстановка (рабочее пространство, форма одежды, болельщики) позволила создать у ребят желание принять активное участие в турнире. Они умело, со знанием, дела распланировали свою деятельность и приступили к работе. В процессе выкладывания деталей участники были внимательны и крайне сосредоточены. Особо тронул момент, когда один из участников игровой команды Дубов Данила, справившись со своим заданием, вызвался добровольно помочь сверстнику. Рабочий настрой всей команды бурно и азартно поддерживали болельщики, скандируя имена своих фаворитов. Финалом соревнования послужило награждение призеров именными дипломами, а всех остальных участников турнира набором для рисования.

Подобные мероприятия способствуют развитию личностных особенностей детей, расширяют знания дошкольников об окружающей действительности, формируют логическое мышление, умение рассуждать, доводить начатое дело до конца, воспитывают чувство взаимопомощи и поддержки.

Просмотров: 45 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2