Четверг, 18.04.2024, 03:08

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья

25.07.2017 г.

На сегодняшний день тема оздоровления является одной из самых актуальных, в связи с нынешними условиями современной природно-социальной и экологической ситуации проблематика здоровья малышей приобретает глобальный характер. Задача укрепления здоровья одна из приоритетных в работе дошкольной образовательной организации. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды зависит не только от индивидуальных особенностей организма ребенка, но также и от своевременного и правильного проведения специальных оздоровительных мер, к числу которых относится закаливание. Закаливание является самым простым, доступным и действенным способом укрепления защитных сил организма. Закаливание оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, повышает адаптивность организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует активизации умственной и физической работоспособности.

Погода в этом году не балует нас теплыми деньками, поэтому в детском саду № 165 педагоги стараются использовать каждый солнечный день для закаливающих процедур. Проводится закаливание солнцем, свежим воздухом, водой. Методы и приемы разнообразны, это: умывания; обливания стоп; обтирания; общее обливание и душ; ежедневные прогулки на свежем воздухе; воздушные ванны; солнечные ванны и т.д. Тщательно продуманные и организованные процедуры закаливания вызывают у ребят положительные эмоции и заряд бодрости на целый день. Закаливание детей требует не малых усилий и упорств. Только набравшись терпения, можно добиться гармонии организма с природой, их благоприятного взаимодействия. Действие закаливающих факторов должно ощущаться детьми как естественное и приятное. Тогда верными друзьями будет – солнце, воздух и вода.

Просмотров: 454 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2