Суббота, 20.04.2024, 13:57
Приветствую Вас, Гость

10:18
Собираем урожай

   06.10.2016 г.

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали,

Не одну нашли, а десять. Что это?

  В МБДОУ «Детском саду №165» г.Чебоксары, воспитатель Можаева Надежда Владимировна вместе с детьми старшей группы «Ромашка» собирали урожай. Настоящий и не плохой урожай картошки собрали на своем огороде детишки. Воспитатель вместе детьми на протяжении всего лета ухаживали за огородом, и огород осенью отблагодарил их.

  Надежда Владимировна рассказала детям, что картошка известна всем, она почти каждый день на столе: и в праздник, и в будни. Но так было не всегда. 300 лет тому назад ее в России и в помине не было. Привез ее из Европы царь Петр Первый. Считалась она редким деликатесом, подавали ее  в домах только очень богатых  людей на золоченных блюдах по маленькому кусочку попробовать.  Кавалеры дарили дамам ботву как букеты, а дамы прикалывали цветочки к платью и прическе.  

  Когда картошки стало много, она попала на стол к людям победнее. Правда, многие крестьяне не хотели сажать картофель, называли его «чертовым  яблоком», и даже отравой. А все потому. Что ели не клубни, а зеленые шарики, которые появляются на ботве после цветения. Но со временем люди поняли, что в картофельном кусте надо есть клубни, и картофель все полюбили. Вкусный, сытный, урожайный – он вскоре стал для нас «вторым хлебом».

  А еще, картофель нужен людям не только для еды. Он – хороший доктор. При простуде – подыши над паром вареной картошки, и болезнь отступит. Если обжегся – необходимо приложить сырую картофелину к  ожогу и сразу станет не так больно. А печеная картошка укрепляет сердце человека.

  Так, ребята научились помогать взрослому и узнали много полезного про вроде простой картофель, но такой нужный и важный в жизни человека.

 

Просмотров: 580 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0