Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Синичкин день
Синичкин день

13.11.2017 г.

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником и отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия-синичника — покровителя птиц.

По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. Почему именно синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.

Вот и в подготовительной группе «Ромашка» подготовились к этому дню. День начался с того, что воспитатель Петрова Ирина Витальевна провела с детьми беседу о том, что это за праздник и как он появился у нас на Руси. Очень важно научить детей любить,уважать и беречь природу, осознавать, что они помогают птицам выжить, тем самым спасают окружающий мир от опасности. Дети пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят. Вместе с ребятами изготовили кормушки и развесили их на своем участке. Перед тем как повесить кормушку, дети заботливо насыпали в них корм, семечки и положили сало.

Все ребята, как и прежде, с большим удовольствием будут заботиться о зимующих и следить за тем, чтоб в кормушках всегда был корм.

А вечером, занявшись оригами, дети сделали птичек- синичек и подарили их ребятам из других групп. Радость переполняла сердца детей ,вот такой он СИНИЧКИН ДЕНЬ.

Просмотров: 34 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/2