Суббота, 20.04.2024, 14:32
Приветствую Вас, Гость

13:38
«Школьники и дошкольники - шашечный дебют»

   20.12.2016 г.

 

 

«Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений».

В.А. Сухомлинский

 

  Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия. Цель данного мероприятия - выявление и поддержка интеллектуально-одаренных детей, развитие логического мышления, усидчивости, внимания,  воспитание нравственно-волевых качеств.

  В рамках муниципального проекта «Преемственность: детский сад и школа» и в связи  с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития» в детском саду № 165 состоялся шашечный турнир среди воспитанников подготовительных к школе  групп. Стоит отметить, что научиться игре в шашки, это – дело далеко не легкое и не простое, так как игра эта содержит в себе много трудностей, тонкостей и глубины. Поэтому помощь в подготовке шашистов детского сада оказали представители Совета отцов в турнире «Детки и предки». Папы учили воспитанников рассуждать, принимая логическую цепь решений, что очень важно в игре в шашки. В последствии были выявлены лучшие шашисты, представившие свой детский сад на турнире со школьниками СОШ № 59, где и состоялась встреча  между двумя командами. Наше дошкольное учреждение на турнире представили воспитанники подготовительной к школе группы «Радуга» и «Золотая рыбка» под руководством инструктора по физической культуре Абрамовой Натальей Владимировной. Юные шахматисты показали свои умения на шашечном поле. Это был очень яркий и запоминающий турнир, каждая партия была уникальна, а результат игры зависел от навыков и выдержки соперников. Ребята с большой ответственностью и нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Воспитанники детского сада №165 проявили свою дисциплинированность, умение концентрировать свое внимание и логически мыслить, а в результате показали достойные результаты. Встреча в шашечном турнире прошла в радостной обстановке и закончилась торжественным награждением, дипломами и подарками. 

 

Просмотров: 362 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0