Вторник, 16.04.2024, 22:04
Приветствую Вас, Гость

08:19
Шашечный турнир

03.10.2018г. 

 

 

   Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, в которой ребенок учится, развивается, растет. Именно игра связывает между собой детей и взрослых в единое волшебное целое. Игра позволяет творить, воображать, мыслить. А в старшем дошкольном возрасте приоритет отдается развивающим логическим играм.

   Одной из любимых игр детей подготовительных групп являются шашки. Игра в шашки дарит ребенку-дошкольнику радость творчества и обогащает его духовный мир, воспитывает находчивость, сообразительность, целеустремленность, умение рассчитывать время и ход соперника, дисциплинированность, объективность, усидчивость, развивает способность действовать в уме, умение ориентироваться на плоскости; самое главное – развивает память. Благодаря играм в шашки и шахматы дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи, тренируют память, учатся самодисциплине.

   Так, ДОУ прошел шашечный турнир «Белая шашка» среди воспитанников подготовительных групп. В турнире приняли участие 4 команды. Из каждой группы в команду были выбраны самые сильные игроки в шашки.

   Ребята соревновались в умении быстро находить правильное решение и способы выхода из трудных ситуаций, обдумывали каждый ход. В упорной борьбе со счетом 4:3 победила команда «Семицветик». Почетное второе место заняло команда «Ромашка».

   Такой вид соревнований закрепляет у детей умение правильно оценивать свои возможности и результаты игры. Ребята и в дальнейшем проявили желание участвовать в соревнованиях по шашкам, чтобы выявить самых талантливых игроков, которые смогут попробовать свои силы в соревнованиях и за рамками детского сада.

Просмотров: 993 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0