Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Сенсорное развитие малышей
Сенсорное развитие малышей

06.12.2017 г.

Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить, именно этот период наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Чем меньше ребенок, тем большее значение в его жизни имеет чувственный опыт. На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль. Профессор Н. М. Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» сенсорного воспитания.

Малыши второй группы раннего возраста «Ягодки» с огромным желанием осваивают игровой материал по сенсорному воспитанию. Особый интерес у детей вызвали такие игры, как «Шнуровки», «Закрепи резинку», «Подбери цвет», «Веселые прищепки». Эти игры служат хорошим помощником в развитии мелкой моторики, зрительного восприятия, тактильных ощущений, малыши учатся обследовать предметы, выделяя цвет, величину, форму, проявляя при этом усидчивость и самостоятельность.

Просмотров: 91 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/2