Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Реализация муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа»
Реализация муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа»

05.10.2018г.

В детских садах города ведется полноценная подготовка детей к школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Благодаря активному взаимодействию образовательных учреждений создается единое образовательное пространство и дошколятам легче адаптироваться предстоящим им в будущем условиям.

С 2015 года в детском саду №165  успешно реализуется проект «Преемственность: детский сад-школа». В его рамках в ДОУ прошел семинар  с родителями «Готов ли Ваш ребенок к школе?» с приглашением педагога-психолога СОШ №59 Артура Александровича Петрова.

Педагоги и родители обсудили важные аспекты подготовки детей к школе. Семинар прошел в форме живого диалога. Артур Александрович дал рекомендации по формированию готовности ребенка к школе, а именно по социальному и личностному развитию ребенка, уделил особое внимание развитию психических процессов: памяти, мышления, воображения и зрительно-моторной координации.

Педагог-психолог детского сада Зорихина Надежда Владимировна продемонстрировала упражнения по развитию тонкой моторики руки и зрительно-двигательных координаций. У родителей была возможность практически ознакомиться с тренировочными и графическими образцами развития моторных навыков.

В заключительной части семинара родителям были предложены буклеты и памятки «Готов ли Ваш ребенок к школе?»

Данный проект позволяет поддерживать преемственность детского сада и школы, интегрировать усилия педагогов и специалистов ДОУ с обязательным привлечением родителей воспитанников.

Подобные формы взаимодействия предоставляют возможность родителям узнать актуальную и важную информацию, совместно обсудить вопросы воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Просмотров: 32 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1