Суббота, 20.04.2024, 09:07
Приветствую Вас, Гость

11:28
Реализация муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»

15.10.2018г.

 

   С 2017 года в детском саду успешно реализуется муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», основной целью которого является приобщение дошкольников к культурному наследию чувашского народа.

   Так, в рамках этого проекта 10 октября в детском саду состоялся осенний праздник «Ах, ылтан керкунне!». В этом образовательном событии приняли участие дети, педагоги и родители.

   В течении праздника дети и взрослые пели песни на чувашском языке «Керкунне», «Шурă, шурă Шупашкар», исполняли чувашские танцы, играли в народную игру «Пиҫиххи туп». Шумовой оркестр чувашских народных инструментов исполнил мелодию «Тунки- тунки». Помимо этого, воспитанники познакомились с творчеством народного художника Чувашии,  РСФСР  Н.В. Овчинникова и узнали много интересного   о жизни и деятельности  художников Чувашии.

   Родители и педагоги подготовили для ребят мастер - классы по вышиванию, плетению, вырезанию фигурок из овощей и изготовлению чувашского национального блюда «Йăва».

   Подобные мероприятия воспитывают в детях чувство любви и уважение к традициям своего народа, к культурным ценностям, к родному краю, повышают профессиональный уровень педагогов, способствуют укреплению сотрудничества детского сада и семьи.

 

Просмотров: 692 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0