Лето-2018

Главная » 2018 » Август » 3 » Развиваем мелкую моторику и автоматизацию звуков
Развиваем мелкую моторику и автоматизацию звуков

03.08.2018г.

Несмотря на многочисленные эффективные методы развития мелкой моторики, проблема  преодоления двигательных трудностей у детей с ОНР далека от разрешения.

Важнейшее место в работе учителя-логопеда занимает индивидуальная НОД, в которой целесообразно использовать игры, одновременно направленные на автоматизацию звуков и развитие мелкой моторики. Они помогают сделать индивидуальную НОД интересной для ребенка, повышают его работоспособность. Сегодня на индивидуальных логопедических занятиях использовались различные игры и упражнения  для автоматизации звуков и  развития мелкой моторики. Гармонизация движений пальцев рук и органов речи способствует формированию правильного произношения, активизирует когнитивные процессы, укрепляет физическое здоровье дошкольника. Достаточный уровень развития мелкой моторики и правильное произношение облегчают социальную адаптацию ребенка, создают фундамент для усвоения более сложных знаний и навыков.  Для того чтобы игры, направленные на развитие мелкой моторики и автоматизацию звуков были максимально эффективными,  в них включались большое количество речевого материала с автоматизируемым звуком, ребенку давалось возможность контролировать произношение с помощью зеркала, чаще использовались особо понравившиеся ему игры.

Просмотров: 22 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1