Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Путешествие в мир музыки «От станции ДО до станции СИ»
Путешествие в мир музыки «От станции ДО до станции СИ»

01.11.2018г.

Художественно-эстетическое направление в работе с дошкольниками детского сада в течение нескольких лет основано на взаимодействии с детской музыкальной школой №4 им. Ходяшевых г. Чебоксары. Встречи с искусством за пределами детского сада стали традиционными.

Воспитанники детского сада стали участниками увлекательного, музыкального путешествия «От станции ДО до станции СИ». Дети двигались к кабинетам – станциям «паровозиком», дружно напевая песню «Едет, едет паровоз». На каждой станции детей встречали преподаватели и учащиеся школы, которые знакомили с различными музыкальными инструментами: виолончель, баян, фортепиано, балалайка, скрипка, синтезатор, труба. Экскурсию по школе провела преподаватель по классу виолончели Романова М.Е. Она познакомила детей с различными инструментами симфонического оркестра, а также оркестра народных инструментов. Познакомились со звучанием музыкальных инструментов, их внешним видом. Педагог рассказала: из какого материала изготовлен тот или иной музыкальный инструмент, о способах звукоизвлечения, о том, как возникает звук. В исполнении преподавателей музыкальной школы дети прослушали различные произведения советских и зарубежных композиторов: И.Моцарт «К Элизе», Ф.Шуберт «Грацкий галоп», Шостакович «Гавот», П.И. Чайковский «Старинная французская песенка» и т.д.

Встреча получилась очень насыщенной, принесла детям много радости и ярких впечатлений. Ребята получили массу незабываемых эмоций.

Подобные встречи оставляют в памяти детей заметный след, пробуждая стремление слушать «живую» музыку, интерес к познанию нового, способствуют приобщению детей к музыкальной классике в живом высокохудожественном исполнении, их музыкальному, художественному  и общекультурному развитию.

Просмотров: 22 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1