Четверг, 18.04.2024, 21:29
Приветствую Вас, Гость

16:22
Пусть помнит каждый гражданин – пожарный номер «01»

   25.09.2017 г.

 

  Известно, что безопасность в жизненных ситуациях имеет важное значение не только для взрослого, но и для маленького человека. Именно поэтому, начиная уже с младшего дошкольного возраста, детей непосредственно знакомят с элементарными мерами безопасности и правилами поведения в особых ситуациях.

  В рамках недели безопасности воспитанники подготовительной к школе группы «Ромашка» детского сада №165 с воспитателем Можаевой Надеждой Владимировной отправились на экскурсию в пожарную часть №5 г. Чебоксары. На территории пожарной части ребят встретил прапорщик Кузьмин Николай Валерьевич. В ходе этой интересной встречи дети узнали много полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы, повторили и закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности и даже посидели в кабине пожарной машины.

  Живое общение с людьми этой героической специальности способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием беспечных игр с огнем. Это мероприятие стало ярким и запоминающимся событием для ребят.

  Так, дети старшей группы «Семицветик», воспитатель Соловьева Наталья Николаевна с большим интересом принимали участие в закреплении материала по противопожарной безопасности. Они активно разбирали проблемные ситуации, анализировали, делали выводы и даже разрабатывали свои правила поведения. Рассматривая плакаты и картинки по мерам безопасности во время пожара, ребята с уверенностью и красноречиво обрисовывали увиденное. Особую активность и азарт дошкольники проявили в игре «Для чего это нужно?». Они показали все свои знания и умения, практически демонстрируя приемы использования того или иного предмета, необходимого для ликвидации пожара.

  Проявляя художественно-творческие способности, дети с удовольствием отображали свои впечатления в рисунках, сюжет которых был разнообразен и насыщен тематикой: «Огонь-это опасно».

  Подобные виды работы способствуют более глубокому изучению проблем безопасного поведения при пожаре, а главное помогают ребятам правильно вести себя в экстренных ситуациях и вовремя, предпринимать все, известные им, меры безопасности.

  

 

 

 

Просмотров: 503 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0