Новый год 2019

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Первые шаги в науку
Первые шаги в науку

14.12.2018г.

Процесс обучения и воспитания в детских садах направлен на раскрытие в ребенке тех качеств, которые будут ему необходимы в последующей бытовой, профессиональной деятельности. Одной из форм работы с детьми по развитию мышления, сообразительности, аналитических способностей является экспериментирование, широко применяющееся в ДОУ.

Ребенок способен к самостоятельному поиску знаний, если педагог подготовит соответствующие условия.

Так, в детском саду № 165 дошколята занимаются экспериментами со среднего возраста. Под руководством воспитателей ребята изучают причины притяжения металлических предметов, раскрывают секреты воздуха, воды, строения объектов живой и неживой природы и многое другое. В процессе деятельности дети формулируют проблему, выдвигают предложения и гипотезы, проверяют их, фиксируют результаты, самостоятельно делают выводы.

Занимаясь опытно-экспериментальной деятельностью, дошколята проявляют фантазию, инициативность, самостоятельность.

Просмотров: 43 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1