Четверг, 25.04.2024, 13:20
Приветствую Вас, Гость

09:14
Оздоровление по системе «Хатха- йога» в детском саду № 165

   06.02.2018 г.

 

  Хатха-йога-одна из нетрадиционных форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Это занятие направлено на развитие гибкости позвоночника, подвижности суставов, наслаждаясь при этом приятными эмоциями. Упражнения йоги укрепляют мышцы, улучшают кровообращение, помогает ребёнку стать гармонически развитой, творческой личностью, а также развить хорошую осанку и координацию движений. Впоследствии избежать таких распространённых заболеваний, как например, сколиоз, плоскостопие.

  Гимнастика с элементами хатха-йоги доступна взрослым и детям любой категории: с ослабленным здоровьем, низким уровнем развития физических качеств, проблемами в эмоционально-волевой сфере, низкими адаптивными возможностями.

  На протяжении 1,5 лет в детском саду с воспитанниками практикуются занятия, включающие элементы йоги. С каким удовольствием наши дошколята выполняют эти упражнения! С детьми, нуждающимися в коррекции, проводится специальная работа индивидуально и с подгруппой, предусматриваются корригирующие упражнения и в комплексах физкультурных занятий, утренней гимнастики, профилактической гимнастики после сна. С помощью гимнастики «Хатха-йога» открываются новые возможности для развития физических качеств не только у детей дошкольного возраста, но и у педагогов и родителей детского сада.

  Так, родители детского сада стали участниками мастер-класса по обучению упражнений хатха-йоги. Объясняя им ту или иную позу, инструктор по физической культуре Абрамова Наталья Владимировна делала акцент на оздоравливающем эффекте каждого элемента.

  Подобные мероприятия способствуют тесному взаимодействию с родителями, помогает достигать единой цели по оздоровлению и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  Занимаясь хатха-йогой соблюдайте «золотые» правила:

  Систематичность и регулярность, последовательность и постепенность перехода от простого к сложному, умеренность во всем, а главное: НЕ НАВРЕДИ!!!

 

 

  

Просмотров: 441 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0