Пятница, 29.03.2024, 13:25
Приветствую Вас, Гость

14:59
Мы рисуем небылицы

27.02.2018г. 

   К сожалению, современные дети слишком много времени проводят за просмотром мультфильмов и мультсериалов. Это существенно сказывается на их мировосприятии. Так, некоторые малыши совершенно не отличают реальность от виртуальности. Поэтому стоит   изучать народные небылицы для детей. Они помогут определить, насколько же реально то или иное событие.

   Ребята в старшей группе «Семицветик», на занятии по развитию речи ознакомились с небылицами в стихах Корнея Чуковского, который был мастером по сочинению веселой чепухи. А ведь небылицы-перевертыши для детей - это не что иное, как забавный бред, ерунда, то, чего быть не может в природе.

Чудо-дерево Чуковского – это дерево, на котором растут вместо фруктов туфельки и башмачки, разные босоножки и даже сапожки, чтобы все бедные дети могли найти себе на волшебном дереве новую обувь .Вспомнили и другие произведения которые читали ранее « Краденое солнце», « Мойдодыр» , « Тараканище», «Федорино горе» и другие. .Затем ребята нарисовали свои иллюстрации и сделали выставку работ.  

   Многие родители задаются вопросом о том, самим ли им придумывать истории или же брать те, которые уже были написаны ранее. Все зависит от того, насколько хорошо работает фантазия у взрослых, насколько хорошо ребенок воспринимает на слух информацию. Есть целая категория малышей, которые не любят слушать, когда им читают. А вот рассказы воспринимаются ими "на ура". В этом случае нужно или заучивать стишки, или сочинять их, кроме того они развивают память, мышление, творчество.

      Небылицы в стихах считаются прекрасным развлечением для детей. Казалось бы такие короткие и глуповатые стишки, но они вызывают веселый заразительный смех у малышей. Если ваш малыш смеется над небылицами, и даже пытается сам придумывать нечто подобное - значит, у ребенка есть хорошее чувство юмора. Ведь именно чепуха в стихах заставляет нас, взрослых, улыбаться, а ребятню веселиться.

 

 

Просмотров: 480 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0