Четверг, 25.04.2024, 12:48

Мы проснулись

17.01.2017 г.

В группе «Ромашка» гимнастика после сна – дело обычное. Во время сна все процессы в организме замедляются, сразу после пробуждения у ребёнка снижена скорость реакции, чувствительность, умственная и физическая работоспособность. Для того чтобы полностью проснуться, детскому организму требуется достаточно продолжительное время.

Гимнастика после сна предназначена для того, чтобы помочь до конца не сформировавшейся и очень ранимой детской нервной системе быстрее перейти в состояние бодрствования. Педагог начинает проводить ее с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения

Гимнастика после сна:

• устраняет сонливость и вялость после пробуждения;

• улучшает настроение и самочувствие;

• повышает умственную и физическую работоспособность;

• улучшает работу сердца и лёгких, снабжающих органы кислородом и питательными веществами;

• оздоравливает весь организм.

Основные этапы гимнастики после сна для детей

• постепенное пробуждение;

• разминка, проводимая в постели;

• игровые упражнения, корригирующая ходьба, дыхательная гимнастика.

Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна должна составлять не менее 12-15 минут.

Просмотров: 429 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2