Среда, 24.04.2024, 00:10
Приветствую Вас, Гость

17:08
Мимические упражнения при работе с дошкольниками

   10.02.2017 г.

  Первичным в онтогенезе является язык эмоций.  С развитием речи ведущую роль в передаче информации начинают играть слова, однако язык эмоций сохраняется, являясь специфическим компонентом коммуникации. Устное общение является основополагающей деятельностью человека в любой жизненной ситуации. Понимание языка мимики и жестов позволяет более точно определить позицию собеседника. Читая, понимая мимику и жесты, мы осуществляем обратную связь, которая играет главную роль в целостном процессе общения, а совокупность мимики и жестов - важная составляющая такой связи.

  Сегодня на логопедическом занятии дети выражали мимикой и жестом различные оттенки эмоциональных состояний, создавали разные  ситуации как по сюжетам известных им сказок, так и жизненных ситуаций. Какие бы эмоции  человека ни выражались  посредством мимики, заканчивались упражнения на положительной ноте ( потерялся-нашелся, поссорились-помирились, расстроился-улыбнулся).

  Упражнения по мимической выразительности снимают  напряжение в речедвигательном аппарате, развивают речевую эмоциональность детей, способствуют развитию и совершенствованию основных психологических процессов: внимания, памяти, способности к переключению; воспитывают волевую саморегуляцию, создают благоприятный фон для занятий.

  

 

Просмотров: 604 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0