Четверг, 28.03.2024, 21:26
Приветствую Вас, Гость

08:58
Международный День сапожника

27.11.2018г.

 

   26 ноября - Международный  День сапожника – это профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением, шитьем и ремонтом  обуви. Обувь – это зеркало души. Ее внешний вид (стиль, цвет, материал и отделка, состояние) может многое рассказать о характере человека, его вкусах и предпочтениях.

   Так, в рамках Международного дня сапожника и с целью ознакомления  детей с профессией сапожника,  формирования  уважения к людям труда, воспитанники   детского сада с родителями  побывали на экскурсии в мастерской по ремонту и пошиву обуви г. Чебоксары. Дошколята  поближе познакомились со спецификой работы профессии - сапожника. Мастер Майоркин Геннадий Александрович рассказал об особенностях изготовления обуви, об инструментах, используемых в данной профессии: крючок, молоток, клещи, прошивочные нитки, а также клей: резиновый и «Рапит»,  о перечне выполняемых услуг: ремонте каблуков, прошивка замков и подошвы, ушивка, обрезка, расставка голенищ; смена и обтяжка каблуков; замена молний, бегунков; смена подошв; окантовка и т.д. Ребята узнали, что к основному оборудованию относятся рукавная машина для вшивания молний на обуви, швейные машинки для прострочки изделий, шлифовальный станок для обработки частей обуви каблуков, подошв, пресса для склеивания обуви.

     Дети  с огромным интересом наблюдали, как меняли молнию на ботинке. Это очень тонкая работа, которая требует от специалиста профессиональной подготовки, знаний, опыта. Мастер отметил, что сапожник должен любить свое дело, обладать такими качествами как исполнительность, ответственность, внимательность, точность, нужно еще иметь и настоящий талант, природные способности, склонность к профессии. Детям интересно  было узнать, что в далекие времена некоторые сапожники имели свои мастерские, в работе им помогали подмастерья. Быть помощником  сапожника было почтено.

 

Просмотров: 401 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0