Главная » 2017 » Август » 28 » «Хлеб – в нем наша сила и здоровье»
«Хлеб – в нем наша сила и здоровье»

28.08.2017 г.

Хлеб издревле высоко ценился и почитался людьми. На Руси он считался главным богатством. К хлебу русский народ всегда относился с благоговением, как к дару, спасающему от голода. По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.

Формированию представлений у дошкольников о труде хлебороба, воспитанию уважительного отношения к людям, занятым приготовлением хлеба способствовал познавательный досуг «Хлеб – в нем наша сила и здоровье», который прошел в детском саду № 165 совместно с родителями. Большое внимание педагог Петрова Ирина Витальевна уделила рассказу о том, как выращивают хлеб, где с помощью иллюстративного материала составляли алгоритм изготовления хлеба, читали стихи и пословицы о хлебе, провели дидактические игры. Дети приятно были удивлены разнообразием хлеба, булочных изделий. Они с интересом рассматривали их, придавая значение каждому завитку. Особое значение для ребят приобрело знакомство с необычным букетом, в котором были собраны колоски ржи, пшеницы, овса. Та последовательность, благодаря которой хлеб попадает на стол, удивляла детей и позволило еще больше задуматься о ценности хлеба. Дети с радостью отреагировали на появление шеф-повара с большим горячим караваем. Им было приятно принят участие в дегустации этого волшебного хлеба и выпить чашечку чая, вдыхая аромат свежевыпеченного изделия.

Сегодня воспитанники узнали, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас на столе. Хлеб нужен людям, чтобы стать сильным, крепким и здоровым. В старину люди говорили: «В последней крошке - вся сила!» Хлеб это символ благополучия, достатка. Хлеб на столе – это богатство в доме.

Участие детей и взрослых в данном мероприятии позволило обогатить знания детей и их представления о хлебе, вкусовых качествах продукта, интерес к производству хлеба, развить связную речь и поисковую деятельность. Следующим продолжением темы станет участие детей и взрослых в создании альбома «Хлеб-всему голова» и коллективном труде «Как превратить муку в тесто».

Просмотров: 40 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1