Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Как важно развивать мелкую моторику рук
Как важно развивать мелкую моторику рук

20.09.2018г.

Своевременное и всестороннее развитие мелкой моторики детских рук - чрезвычайно важный аспект работы с детьми дома и в ДОУ. Каждый родитель обязан знать, что детская мелкая моторика – это природная способность к выполнению ловких и четких движений кистями и пальцами.

Родители должны понимать, для чего надо уделять так много внимания развитию моторики. Познавательные процессы и другие аспекты зависят от совершенства мелкой моторики. Когда в этой сфере полный порядок, ребенок предрасположен к успешному обучению письму, способен на логические мыслительные операции, умеет продуктивно рассуждать, имеет отличную память, потенциал к эффективной концентрации внимания, богатое воображение и при общении использует связную правильно построенную речь.

Чтобы у ребенка по возрасту сформировались широкие речевые способности, в играх и развлечениях стоит делать акцент на развитие мелкой моторики. Хорошо, что сегодня для этой цели производится огромное количество продуманных игрушек.

Сортеры (или вкладыши) – одна из популярных игрушек среди множества игр на развитие мелкой моторики рук. Она предполагает вкладывание определенных форм в соответствующие отверстия. В магазинах представлены сортеры-машинки, кубики, пазлы, и проч. Первооткрывателем сортеров считается Мария Монтессори. Задача малыша – сравнить отверстие в рамке/кубике по форме и размеру с деталями, которые и нужно вложить в отверстия или рамку.

Малыши ясельной группы «Бусинки» с удовольствием осваивают новые для них игры, развивая логику и мышление. Мы надеемся, их ждет успешное будущее, ведь они так умело раскладывают нужные картинки по домикам!

Просмотров: 47 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1