Главная » 2018 » Март » 20 » Исследовательский проект «Огород на подоконнике»
Исследовательский проект «Огород на подоконнике»

20.03.2018г.

Экологическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Все мы без исключения любим всё живое. Огромную роль играет практическая, исследовательская деятельность, создание условий для познавательного развития детей, формирование интереса к исследовательской деятельности через выращивание культурных растений в комнатных условиях.

Важная особенность проекта – участие в его создании детей и родителей. Ребенок здесь – соавтор, творец экспозиции. Дошкольники чувствуют свою причастность к проектной деятельности: они участвуют в обсуждении выбора разновидностей растений для посадки, ухаживают за ними, совместно оформляют, выбирают игровых персонажей.

В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов создал сказку «Репка», третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки…

Такой собственный огород очень необычен тем, что дарит возможность любоваться и детям, и взрослым невероятной домашней обстановкой живых растений, огромное удовольствие, красоту и пользу здоровью. Тем более, что сам процесс ухода и выращивания огорода очень увлекательный и интересный. Ребята стали понимать, что огород на подоконнике, сделанный своими руками, дарит вкусные и свежевыращенные овощи, зелень, которые не только очень вкусны, но и безумно полезны, поскольку не содержат в себе каких-либо химических веществ. Дошкольники  познакомились с процессом посадки растений, уходом за ними, узнали условия произрастания различных растений. «Огород на подоконнике» – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Подобная работа способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше узнать растительную жизнь, расширяет представления детей о растениях как о живых организмах, развивает эстетические чувства, прививает желание трудиться и умение видеть результат своего труда.

Просмотров: 46 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1