Пятница, 29.03.2024, 08:49
Приветствую Вас, Гость

14:33
Экспериментально-исследовательская деятельность «Волшебная вода»

   25.10.2016 г.

  Проведение простейших лабораторных опытов позволяет детям удовлетворить свой исследовательский  интерес, почувствовать себя в роли взрослого, который отвечает за важный обследуемый объект.

  У детей средней группы «Семицветик» , воспитатель Соловьёва Наталья Николаевна, была сегодня уникальная возможность почувствовать себя в роли лаборантов – исследователей. Вся работа ребят была организована в двойках, что вызвало у них особую ответственность. Они знакомились со свойствами воды в процессе выполнения опытов. Дети с любопытством переливали воду с помощью различных предметов и посуды, процеживали жидкость через воронки, экспериментировали с трубочками для сока. Особый восторг вызвали у них опыты, где им приходилось видеть, как движение воздуха действует на волнение воды в емкости (бурление).

  Подобные виды деятельности активизируют наглядно-образное мышление детей, развивают познавательную активность, умение формулировать выводы по итогам опытов. Кроме того, такая организация работы позволяет действовать с разнообразным экспериментальным материалом, соблюдать необходимые меры безопасности, а главное развивает социальные навыки для работы в микро группах.

 

 

Просмотров: 418 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0