Главная » 2018 » Апрель » 24 » Экскурсия в «Музей чувашской вышивки»
Экскурсия в «Музей чувашской вышивки»

24.04.2018г.

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним", в целях приобщения детей к истокам национальной культуры и духовно-нравственного воспитания дошкольников, воспитанники группы "Золотая рыбка" посетили «Музей чувашской вышивки». В фондах национального музея хранятся уникальные образцы чувашской народной вышивки 18-19 веков. Эта коллекция - национальное достояние и гордость народа. Детей радушно встретили работники музея. Экскурсовод познакомила детей с элементами чувашской вышивки, рассказала об их особенностях. Фартуки, сурбаны, платки, масмаки, полотенца, украшенные вышивкой, вызывало у дошкольников огромное чувство восхищения. Дети имели возможность посмотреть, прикоснуться к экспонатам. Особое внимание дошкольников привлёк ткацкий стан, который занимает значительное место в экспозиции. Экскурсии в музей – это приятный способ не только отвлечься от повседневности, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. А это способствует более глубокому и качественному воспитанию детей. На наш взгляд, ни рассказы воспитателя, ни просмотр видеофильмов, ни методические пособия не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия в музей.

Благодаря таким экскурсиям воспитанники детского сада имеют возможность прикоснуться к старинным обычаям и традициям, узнать много нового о символах и особенностях чувашской вышивки на различных атрибутах одежды и предметах быта. Экскурсия в Музей чувашской вышивки дошкольникам очень понравилась. Дети вернулись в детский сад с радостным настроением и ещё долго обменивались между собой яркими впечатлениями.

Просмотров: 67 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1