Четверг, 25.04.2024, 20:38

Эффективные методы развития мелкой моторики

17.03.2017 г.

Несмотря на многочисленные эффективные методы развития мелкой моторики, проблема преодоления двигательных трудностей у детей с ОНР далека от разрешения.

Важнейшее место в работе учителя-логопеда занимает индивидуальная непосредственная образовательная деятельность, в которой целесообразно использовать игры, одновременно направленные на автоматизацию звуков и развитие мелкой моторики. Они помогают сделать индивидуальную непосредственную образовательную деятельность интересной для ребенка, повышают его работоспособность. Сегодня на индивидуальных логопедических занятиях использовались различные игры и упражнения для автоматизации звуков и развития мелкой моторики. Гармонизация движений пальцев рук и органов речи способствует формированию правильного произношения, активизирует когнитивные процессы, укрепляет физическое здоровье дошкольника. Достаточный уровень развития мелкой моторики и правильное произношение облегчают социальную адаптацию ребенка, создают фундамент для усвоения более сложных знаний и навыков. Для того чтобы игры, направленные на развитие мелкой моторики и автоматизацию звуков были максимально эффективными, в них включались большое количество речевого материала с автоматизируемым звуком, ребенку давалось возможность контролировать произношение с помощью зеркала, чаще использовались особо понравившиеся ему игры.

Просмотров: 388 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2