Пятница, 29.03.2024, 15:27

Для тебя, для меня - дом построим от дождя

26.06.2017 г.

За окнами детского сада дождь и сильный ветер. А так хотелось бы выйти на улицу и побегать по лужам под проливным потоком. Вдруг, неожиданно, нам пришла мысль заняться чем-то важным, интересным и нужным для всех. Дошкольники с удовольствием и большим интересом принимают участие в строительных играх. Их привлекают постройки любого плана. Они любят строить из мелкого строительного материала, но еще больше их увлекает крупный, напольный строительный материал. Так, дети средней группы “Семицветик”, воспитатель: Соловьёва Наталья Николаевна, решили организовать настоящую, большую стройку, соорудить особенный дом, который спрятал бы всех от сильного, проливного дождя. РРH Работа закипела быстро и азартно: кто-то подвозил строительный материал на грузовике, кто-то расчищал площадку для постройки, кто-то подбирал материал по цвету и форме, а кто-то укладывал детали друг на друга. Воплощение совместной идеи вдохновляло ребят и пробуждало в них творчество, фантазию и инициативу.

Как важно, в подобной ситуации, поддержать и развить идею детей. В данном случае, дошкольники осваивают не только действия со строительным материалом, но и способность работать вместе, договариваясь со сверстниками, умело распределять роли между собой, доводить начатое дело до конца.

Просмотров: 401 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2