Главная » 2018 » Апрель » 9 » Детвора в ожидании весны
Детвора в ожидании весны

09.04.2018г.

Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. Одним из условий, обеспечивающих это, является организация в детском саду уголков природы.

Труд и наблюдения за растениями в уголке природы организуют в течение всего года. Поскольку в условиях средней полосы наблюдения детей на участке зимой и весной значительно сокращаются, уголок природы обеспечивает возможность для непрерывной систематической работы по ознакомлению детей с природой.

Круг познавательных интересов детей максимально расширяется: им интересны не только растения и животные различных климатических зон родной планеты, но и учатся устанавливать соответствия и различия (дышит, растёт, питается всё живое, но только человек может говорить, думать, испытывать чувства).

В старшей группе "Гномики" дети на протяжении 2х недель наблюдали за веточками сирени, которую срезали на улице. Все это время ветки стояли в вазочке, в воде и детвора наблюдала, за тем, как постепенно набухали почки и проклевывались листочки. И к их полному удивлению цветы на сирени зацвели. Правда они были не такие большие и душистые, как на улице!

Детвора каждый день наблюдала за ростом листьев, за цветением, отмечали в календаре и делали зарисовки. А сколько положительных эмоций было, с каким восторгом они делились впечатлениями дома, с родителями.

Просмотров: 23 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1