Пятница, 26.04.2024, 01:48
Приветствую Вас, Гость

11:39
Детвора в ожидании весны

09.04.2018г. 

   Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. Одним из условий, обеспечивающих это, является организация в детском саду уголков природы.

   Труд и наблюдения за растениями в уголке природы организуют в течение всего года. Поскольку в условиях средней полосы наблюдения детей на участке зимой и весной значительно сокращаются, уголок природы обеспечивает возможность для непрерывной систематической работы по ознакомлению детей с природой.

   Круг познавательных интересов детей максимально расширяется: им интересны не только растения и животные различных климатических зон родной планеты, но и учатся устанавливать соответствия и различия (дышит, растёт, питается всё живое, но только человек может говорить, думать, испытывать чувства).

   В старшей группе "Гномики" дети на протяжении 2х недель наблюдали за веточками сирени, которую срезали на улице. Все это время ветки стояли в вазочке, в воде и детвора наблюдала, за тем, как постепенно набухали почки и проклевывались листочки. И к их полному удивлению цветы на сирени зацвели. Правда они были не такие большие и душистые, как на улице!

   Детвора каждый день наблюдала за ростом листьев, за цветением, отмечали в календаре и делали зарисовки. А сколько положительных эмоций было, с каким восторгом они делились впечатлениями дома, с родителями.

 

Просмотров: 388 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0