Главная » 2017 » Декабрь » 12 » День Конституции Российской Федерации
День Конституции Российской Федерации

12.12.2017 г.

Праздник, посвященный Дню Конституции Российской Федерации- это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие.

И в рамках проведения мероприятий, с целью формирования у дошкольников представления, понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости за свою страну, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры воспитанников, в детском саду 165 с детьми подготовительной к школе группы проведено тематическое занятие «Наша родина – Россия». На мероприятии дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции нашей страны (а всего их 9), которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Была показана презентация «Я гражданин России!».

В начале мероприятия прозвучали стихи о нашей великой Родине, после чего воспитатель Наталья Николаевна кратко напомнила ребятам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. Далее дети рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. В завершение мероприятия провели небольшую викторину «Знаешь ли ты свои права?»

Просмотров: 71 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/2