Четверг, 25.04.2024, 05:19
Приветствую Вас, Гость

15:21
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

06.09.2018г.

   Основы духовной этики мы закладываем с 3 лет до выпуска детей в школу.  Важно  научить ребенка с малых лет чувствовать сердцем другого человека, различать понятия добро и подлость, любовь и предательство. Воспитать малышей  более чуткими, живыми – наша великая миссия.

   Этические беседы воспитателя Михайловой Р.Ф. с детьми стали доброй традицией в средней группе «Витаминки», целью которых является накопление первоначальных представлений о нравственных нормах, нравственном выборе, уточнение представлений о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

   В беседах по теме «Семья» ребята осознают, что семья, родители – самые близкие для них люди. Любовь родителей – самая бескорыстная, самая преданная. Мама и папа нуждаются в любви и заботе своих детей.

   В ходе бесед по теме «Дружба» укрепляются дружеские отношения, воспитывается  у дошкольников привычка дружно играть и трудиться сообща, формируется умение договариваться, помогать друг другу.

   В ходе бесед по теме «Взаимопомощь» подчеркиваем, что помогать нужно не только знакомым, но и незнакомым людям.

   В беседах по теме «Правда- неправда» ребята осваивают такие понятия, как «правда», «честность» и их противоположности «ложь», «обман».  Закрепляются представления о том, что правдивость и честность радуют взрослых,  эти качества всегда ценятся в человеке.

   В ходе бесед по теме «Трудолюбие» дети узнают  о важности труда в жизни человека, о его полезности и значимости, расширяются представления  дошкольников  о профессиях.

   Заложенные в детстве нравственные  нормы сохраняются у человека на всю оставшуюся жизнь, помогают гармонично строить отношения в обществе.

 

Просмотров: 499 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0